бетховен банер 1  

Гималайская кошка — описание породы, характера, цена котят, видео.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

гималайская кошка главнаяИстория.

Как ни странно, но родиной этой породы являются две страны одновременно — это США и Великобритания. В 30-тых годах прошлого века, в США, заводчики кошек Клайд Келлер и Вирджиния Кобб скрестили чёрного перса и сиамскую кошку. Получились чёрные и короткошёрстые котята, так как гены отвечающие за длину шерсти и колорпоинт оказались подавленным. В дальнейшем, после долгих лет скрещиваний котят персов и сиамцев, заводчица из США, некая Маргарита Гофорт получила персидскую кошку с колорпоинтом (окрасом) сиамской кошки. Это произошло в 1950-ом году, а через 7 лет в 1957- ом году порода была зарегистрирована под названием гималайская кошка.
Параллельно с Американскими заводчиками, такие же работы велись и в Англии. В 1955-ом году заводчиками из этой страны была получена такая же кошка, только под названием «длинношерстный колорпоинт».
В 1984-ом году всемирная организация любителей кошек CFA объединила эти две породы под одним названием — гималайская кошка. Но, некоторые заводчики были не согласны с таким решением и основали свою организацию под названием NCFA, где эти две породы считаются различными.гималайская на красном

Внешность.

авито банер 600 на 337 1

Кошка чуть больше среднего размера. Вес самца от 5 до 7 килограммов. Кошка весит чуть меньше, от 4 до 5 килограмм. Стандарт гималайской кошки по данным TICA:
Тело — крепкое, плотное с короткой и мускулистой шеей.
Голова — круглая, большая, но пропорциональна размеру тела. Морда широкая, приплюснутая с развитыми, широкими челюстями.
Нос немного курносый. В профиль находится на одном уровне со лбом и подбородком.
Ноги мощные, короткие, прямые с большими, хорошо развитыми лапами.
Широко посаженные уши чуть — чуть закруглены.
Хвост прямой, пропорционален длине тела, длинный значит.
Глаза — широко посажены, круглые и большие, слегка выпуклые. Допустимый цвет глаз — все оттенки голубого.
Шерсть — длинная, густая с таким же густым подшёрстком. Допустимый цвет шерсти основной — белый или кремовый. Окрас пойнтов (лапы, мордочка, хвост) может быть различным, но в основном это чёрный, рыжий, коричневый или голубой цвет.гималайская кошка

Характер.

готовый банер наш

От предков персидской породы этим кошкам досталась уравновешенность, некая флегматичность, а от сиамских предков, наоборот, энергичность и игривость. Пока гималайская кошка ещё котёнок, она довольно таки игрива, но с возрастом пыл утихает и к двум годам приоритеты меняются. В этом возрасте ваш питомец лучше помурлычет на коленях, чем побежит за бумажкой. А вообще это очень добродушные животные и очень умные. Хорошо уживаются не только с людьми, но и с другими животными. Одиночество переносят спокойно. Отличная и без конфликтная кошка для любой семьидве гималайские

Уход и здоровье.

Гималайская кошка требует за собой такого же ухода, как и её персидский предок. Шерсть этой кошки так же скатывается образуя колтуны и по этому нуждается в ежедневном расчёсывании. Из-за приплюснутой мордочки, у гималайских кошек нарушен слёзный канал, что в свою очередь вызывает частые, слёзные выделения. По этому глаза им нужно мыть тоже ежедневно. Для того, что бы подобрать индивидуальное средство для промывки глаз своему питомцу не поленитесь обратится к ветеринару. А, вот что облегчает уход за этими кошками, это то, что кошки этой породы, в отличие от большинства своих сородичей, любят купаться. Купать их нужно хотя бы два раза в месяц, а лучше каждую неделю. Из наследственных заболеваний наблюдаются такие как поликистоз почек, проблемы с глазами и печенью, чувствительными к респираторным заболеваниям. Поэтому профилактическое посещения ветеринара обязательны, а как часто, это уже вам скажет доктор. Средняя продолжительность гималайской кошки 11 — 13 лет.

Цена за котёнка гималайской кошки.

котята гималайской кошкиВ среднем котёнок стоит около 10 тысяч рублей. Но, нужно учитывать родословную и репутацию заводчика или клуба.

 

0
play
Гималайская кошка: описание породы.

Рассказ о данной породе. Описание породы кошки.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

Перейти на главную.