бетховен банер 1  

Сторонники прав животных Настаивают на законопроекте, запрещающем Удаление когтей у кошек в Вирджинии.

Удаление когтей — распространенная, но крайне противоречивая процедура у кошек. 33 процента кошек страдают по крайней мере одной поведенческой проблемой после удаления когтей. Удаление когтей обычно влияет на естественное поведение кошек — использование мусорных ящиков, царапание кошачьих деревьев, царапание когтями и игры — и может привести к эмоциональным и физическим проблемам. Удаление когтей у кошек запрещено законом в 37 странах, и хотя это не является незаконным на всей территории Соединенных Штатов, в ближайшие месяцы операция может быть запрещена в Вирджинии.

Митинг защитников прав животных.

Законопроект, недавно поданный в Генеральную ассамблею Вирджинии, может сделать Вирджинию третьим штатом после Мэриленда и Нью-Йорка, который запрещает удаление когтей у кошек. Это тема, которую защитники прав животных, такие как доктор Элис Ульрикс из Ричмондской организации по уходу за животными и контролю (RACC), считают, что не могли появиться раньше. “У нас была одна кошка, которая пришла с такой нервной болью из-за того, что у нее были удалены когти. Мы делали рентген, мы пробовали лекарства, и мы не могли остановить ее страдания ”, — сказал Ульрихс. “Удаление когтей у кошки — это, по сути, ампутация третьего пальца на каждом пальце ноги”, — сказал Ульрихс. “Таким образом, это не просто удаление ногтя, это удаление ногтя и кости в суставе”.

готовый банер наш
Осложнения от удаления когтей.

Даже если удаление когтей все еще законно в вашем регионе, это плохая идея. Существует огромное количество исследований, показывающих, что удаление когтей вредно. Даже если ваша кошка выздоравливает после операции, они могут столкнуться с долговременными проблемами в будущем. Удаление когтей действительно ампутирует часть пальца ноги, что вызывает боль в нервах и суставах даже спустя годы. Царапание — естественное и необходимое поведение у кошек, даже если иногда это расстраивает. Однако вы можете уменьшить царапины на нежелательных поверхностях с помощью тренировки перенаправления или других сдерживающих методов.

Самки лягушек, по-видимому, притворяются мертвыми, чтобы избежать спаривания.

Чтобы избежать скопления амфибий, которое часто возникает при спаривании, некоторые самки лягушек принимают решительные меры. Согласно исследованию, опубликованному 11 октября в журнале Royal Society Open Science, самки европейской обыкновенной лягушки лежат совершенно неподвижно и притворяются мертвыми, чтобы отбиваться от потенциальных партнеров.
В исследовании команда из Музея естественной истории Берлина в Германии поместила самца лягушки в коробку с одной крупной самкой и одной маленькой самкой и зафиксировала брачное поведение. Они наблюдали 54 случая, когда самцы хватали самок лягушек, и 83 процента самок пытались вращать телом при захвате. Около 48 процентов сцепившихся самок издавали “призывы к освобождению”, похожие на писк и хрюканье, и все эти вокальные лягушки вращали своими телами.
Тридцать три процента лягушек, схваченных самцами, демонстрировали тоническую неподвижность. Это когда лягушка напрягает свои вытянутые руки и ноги, чтобы казаться мертвой. Неподвижность, как правило, возникает одновременно с вращением и криком. Маленькие самки чаще использовали все три тактики вместе, чем более крупные лягушки.
Интересно, что такое необычное поведение на самом деле наблюдалось столетия назад. “Я нашла книгу, написанную в 1758 году Резелем фон Розенхоффом, описывающую это поведение, которое больше никогда не упоминалось”, — рассказала The Guardian соавтор исследования Кэролин Дитрих. “Ранее считалось, что самки неспособны выбирать или защищаться от этого мужского принуждения. Самки в этих плотных гнездящихся скоплениях не пассивны, как считалось ранее”.
Команда признает, что такое поведение также может быть способом проверить силу и выносливость самцов, поскольку эти черты могут повысить их шансы на выживание. Они также указывают на то, что необходим больший размер выборки, чтобы увидеть, более ли успешно убегают самки меньшего размера.

авито банер 600 на 337 1

Эта игровая тактика также используется другими животными, чтобы не быть съеденными.
Фраза “изображать опоссума” относится к тактике, применяемой североамериканским опоссумом, обитающим в Соединенных Штатах и Канаде. Когда этому сумчатому угрожает хищник, он бросается на спину, обнажает зубы, пускает слюни и выделяет очень дурно пахнущую жидкость из своих анальных желез, чтобы уйти от опасности.
Североамериканские лесные утки и разноцветные утки-кряквы могут немедленно рухнуть при столкновении с хищниками. В эксперименте 1975 года 29 из 50 различных диких уток притворились мертвыми, когда подверглись воздействию содержащихся в неволе рыжих лисиц. Утки также оставались неподвижными достаточно долго, чтобы их вернули в логово лисы, и ждали, пока позже они смогут убежать. Лисы-ветераны быстро усвоили, что им нужно быстро наносить смертельные увечья уткам,
которые казались мертвыми.
Несмотря на то, что они являются высшими хищниками, многие виды акул и скатов также демонстрируют тоническую неподвижность. При столкновении с опасностью лимонные акулы переворачиваются на спину и демонстрируют затрудненное дыхание и временами дрожь. Зебровые акулы также делают это и даже остаются неподвижными при транспортировке.
Самцы пауков-дарителей брачных подарков будут демонстрировать другое поведение, имитирующее смерть, называемое танатозом. Это часть ритуала ухаживания, который начинается перед спариванием с самками пауков-каннибалов. В эксперименте 2006 года самцы “падали замертво”, когда к ним с интересом приближалась самка. При входе в танатоз самцы падают в обморок и остаются совершенно неподвижными, сохраняя при этом добычу, которую самец уже поймал и завернул в шелк. Самец начинает осторожно двигаться только тогда, когда самка съела подарки и инициировала совокупление.

Перейти на главную.