бетховен банер 1  

Рысь и лесной кот из пробирки.

дикий кот главная Из журнала «природа Польши».

Дикие, польские кошки и рыси могут обрести новую жизнь. Вроцлавские ученые ищут способы, чтобы спасти рыси и диких кошек — два вымирающих вида. Возможностью исключения их из красной книги является метод in vitro.

В Польше вся популяция диких кошек и рысей не превышает 100 особей! Часть из них живут в зоопарках, а на свободе остаются лишь немногие. Если ничего не изменится, скоро в наших лесах не останется ни одного дикого кота.

Ученые из вроцлавского Университета естественных наук пытаются с этим бороться.
— Это наш моральный долг, чтобы поддержать природу, если она сама не справляется с этим. Метод in vitro это реальный шанс выжить для тех кошек, поэтому мы решили его применить, – говорит профессор Войцех Ничански.

дикий кот с зайцем
дикий кот

Мужские и женские половые клетки, то есть сперматозоиды и яйцеклетки, из поколения в поколение у животных все слабее.

готовый банер наш

Поэтому естественное оплодотворение становится практически невозможно. Дополнительной проблемой в небольших популяциях являются мутация генов и инбридинг. Оплодотворение методом in vitro, то есть вне организма матери, увеличивает генетическое разнообразие. Это позволит также объединить половые клетки животных, обитающих в различных средах.

рысь
рысь

Образцы берутся чаще всего от мертвых кошек.

– Наша команда получает информацию, например, что погиб, самец рыси. Тогда мы быстро приезжаем на место и получаем гаметы. Нельзя терять времени, потому что сперматозоиды и яйцеклетки живут только сутки после смерти животного, – объясняет Ничански.

После изъятия клетки, транспортируются в городскую лабораторию. Там они замораживаются в жидком азоте. Сохраненные таким образом, они могут ждать своего часа даже 40 лет.

три рыси
рысь
авито банер 600 на 337 1

В мире подобные исследования ведутся в США, Германии и Франции. Вроцлавские ученые были первыми в Польше. Правда, им не удалось еще вырастить кота с помощью in vitro. Для этого нужно время и абсолютная уверенности в том, что животное родится здоровым. На современном этапе биологи проверяют различные методы загрузки, заморозки и хранения половых клеток и эмбрионов.

котёнок дикого кота
котёнок дикого кота
0
play
Лесной дикий кот.

Дикий сородич домашней кошки, или это домашняя одичавшая кошка? Решайте сами.

0
play
Рысь.

Рысь конечно тоже сородич домашней кошки. Но, встреча с ней в лесу не сулит ни чего хорошего. Так что пусть она где нибудь подальше в чаще прыгает.

Перейти на главную.