бетховен банер 1  

Как избавиться от мышей и держать их подальше.

солнечный ударВ затемненной спальне раздается скребущий звук. Твои глаза распахиваются, дыхание учащенное и поверхностное, каждый мускул напряжен и готов бежать … только для того, чтобы обнаружить, что все тихо. Вы начинаете снова погружаться в сон.
Шорох.
Каждый нерв в вашем теле теперь находится в состоянии повышенной готовности, и вы включаете свет как раз вовремя, чтобы увидеть, как в щель под дверью вашего шкафа влетает комочек меха. Вы кричите недостойное “ЕЕАААРРГГИТТТУТТТТТ”, что в грубом переводе с панического визга означает: “Привет, ты мышь. Пожалуйста, уходи”.

Признаки того, что у вас в доме завелась мышь.

“Кое-что, что я заметила за эти годы, это то, что вы знаете, что у кого-то есть мышь, когда слышите очень отчетливый крик, который издает человек при виде мыши”, — шутит Мишель Нидермайер из Университета штата Пенсильвания. “Самец, самка, старый, молодой — это один и тот же визг”.

авито банер 600 на 337 1

Нидермайер сотрудничает с Пенсильванской программой комплексной борьбы с вредителями, помогая сообществам справляться с проблемами, связанными с вредителями. Она говорит, что часто для нее первым признаком появления мыши является то, что она видит саму тварь, снующую по полу.
Но поскольку мыши ведут ночной образ жизни, и вы вряд ли их увидите (или можете заметить лишь краем глаза посреди ночи), существуют и другие признаки заражения, о которых вам следует знать. Они также могут населять места, которые вы посещаете нечасто, такие как чердак или подсобное помещение.
Одним из наиболее очевидных признаков заражения мышами являются фекалии. Какашки типичной домашней мыши всего несколько миллиметров в длину, черные и похожие на шарики. Мыши какают много, и они какают практически везде, поэтому вид их помета обычно является хорошим признаком того, что грызуны поселились здесь.
Если заражение продолжается достаточно долго, вы можете начать замечать отчетливый и неприятный запах или даже какие-то странные отметины на ваших стенах.
“Там, куда попадают мыши, они оставляют запах, а также жирный след”, — говорит Джефф Шалау, специалист по распространению знаний из Университета Аризоны Cooperative Extension. Возле плинтусов и вдоль стен этот жирный след напоминает пятна от отпечатков рук на окрашенной поверхности. Он появляется, когда мышь трется о стену, оставляя грязь и жир со своей шерсти. Мыши, как правило, избегают открытых пространств и обычно передвигаются как можно ближе к стене, что облегчает прогнозирование их следов.

Лучший способ избавиться от мышей.

готовый банер наш

В отличие от некоторых других вредителей, с заражением мышами вы можете справиться самостоятельно. Нет необходимости вызывать дезинсектора — просто наберитесь храбрости и приступайте к работе.
1. Убедитесь, что мышам нечего есть
Начните с того, что превратите свой дом в непривлекательное место для ночлега любых крошечных гостей.
“Все сводится к еде, воде и укрытию”, — говорит Нидермайер. Откажитесь от этих трех вещей, и вы сделаете свой дом намного менее привлекательным для мышей.
Проблема в том, что мыши изобретательны. Что касается воды, они могут воспользоваться утечками, о существовании которых вы, возможно, даже не подозреваете, а для укрытия они могут использовать практически любой беспорядок или дыру. Это делает питание наиболее важным фактором для решения. “Отказ от пищи имеет первостепенное значение для решения проблемы с мышами”, — говорит Нидермайер.
Мыши тоже могут съесть практически все, так что вам придется действовать тщательно. Начните с уборки любых крошек или остатков пищи с поверхностей и полов. Когда вы готовите, быстро убирайте грязную посуду, а не оставляйте ее стоять. Храните продукты питания в недоступных для мышей местах, например, в холодильнике, или внутри контейнеров, которые они не могут прогрызть, таких как стекло или прочный пластик. И не забывайте о запасах для ваших питомцев. Готовьте только то количество пищи, которое питомец съест за один присест. В то время как Фифи, возможно, нравится питаться кормом в течение дня, мыши тоже.
2. Запечатайте все точки входа
Теперь, когда вы сделали свой дом неприветливым для мышей, пришло время запереть дверь. Буквально. Мыши могут проникать в дом через те же входы, что и вы, поэтому добавьте к любым наружным дверям подметку или барьер.
Тогда пришло время перекрыть все нетрадиционные точки входа и выхода. Если вы случайно увидите мышь, обратите внимание на то, где она бегает, и следите за любыми отверстиями или трещинами.
“Если вы сможете засунуть в дырку обычный старый карандаш, мышь сможет пролезть”, — говорит Нидермайер. Она объясняет, что самая большая часть мыши — это ее крошечный череп, который обычно имеет ширину всего лишь карандаша. “Если их голова может пролезть, остальное их тело тоже может пролезть”, — добавляет она.
Заделайте все дыры, которые вы видите, и даже те, которые вы помогли проделать. Отверстия вокруг труб или проводки часто не замечаются, но могут действовать как система супермагистралей для мыши в вашем доме. Не забывайте смотреть вверх — мыши могут лазить по стенам, пока их когти могут за них хвататься.
При заполнении отверстий используйте высококачественные материалы, которые прослужат долгие годы. В конечном итоге это сэкономит вам много работы. Нидермайер рекомендует использовать силиконовую конопатку или сетку из нержавеющей стали или меди — например, скруббер для мытья посуды — для перекрытия любых отверстий. Силикон служит дольше, чем латексный герметик, и, в отличие от стальной ваты, медь и нержавеющая сталь не ржавеют.
“На самом деле вам нужно выполнить эту работу всего один раз”, — говорит Нидермайер. И если вы сделаете это достаточно хорошо, ваша тяжелая работа будет отпугивать мышей до тех пор, пока ваш дом остается герметичным.
3. Поймайте всех оставшихся мышей
Итак, вы прибрались, упаковали и опечатали свой дом — но внутри все еще есть мыши. Теперь пришло время избавиться от оставшихся приверженцев. Пришло время ответить на главный вопрос: знаете ли вы, как поймать мышь?
Для начала, как бы вам этого ни хотелось, вы не можете просто схватить их и вынести на улицу. У мышей отличное чувство направления, и даже отодвинуть их на некоторое расстояние от вашего дома недостаточно, чтобы избавиться от них. В ходе экспериментов они быстро находят дорогу домой, даже преодолевая препятствия, чтобы вернуться в свои жилища. К сожалению, лучший способ избавиться от мышей в вашем доме — это убить их.
Самый эффективный метод — это ловушка с приманкой из вкусных кусочков, таких как арахисовое масло, овсяные хлопья или сухофрукты. Разместите их вдоль плинтусов и стен, где мыши предпочитают путешествовать, так, чтобы приманка находилась прямо на их пути. Простые ловушки из дерева и проволоки с защелками не просто так стали классикой. Они работают быстро, они эффективны, они дешевы и их можно использовать повторно. Если вы сомневаетесь, это хороший первый вариант для любого дома, где есть проблема с мышами.
Более современные пластиковые защелкивающиеся ловушки, которые выглядят чем-то вроде зажима для бумаг, также эффективны. Как и деревянные защелкивающиеся ловушки, пластиковые просты в настройке и использовании. Что касается двух вариантов, то это в основном вопрос личных предпочтений.
Если у вас есть домашнее животное, обязательно разместите ловушки там, куда ваше домашнее животное не сможет дотянуться. Если это невозможно, Шалау рекомендует разместить вдоль стены и над ловушкой прочную коробку с отверстием размером с мышь. Это позволит мыши добраться до приманки, сохраняя при этом безопасность вашего питомца.
Еще одним эффективным и гуманным вариантом является электрическая коробчатая ловушка, в которую можно насаживать приманку точно так же, как в ловушку с защелкой. В машине с батарейным питанием есть отверстие, в которое мыши могут забегать, пытаясь поймать приманку. Когда мышь попадает в коробку, она наступает на пластину, по которой проходит ток, и ее мгновенно убивает электрическим током. Затем начинает мигать маленькая лампочка, указывающая на то, что в ловушку попала мышь и ее следует установить заново. Электрические коробчатые ловушки хороши для избавления от мышей в домах с домашними животными, потому что они полностью закрыты — ни одна собака или кошка не смогут добраться до заряженной пластины. Кроме того, они оставляют очень мало беспорядка, что облегчает их уборку. Недостатком является то, что вам нужно регулярно заряжать батарейки, а стоят они значительно дороже, чем защелкивающиеся ловушки.

Почему вас это должно волновать.

Все это может показаться большой работой, но в дополнение к нежелательному, вызывающему отвращение фактору, мыши (по крайней мере, по отношению к людям) не являются полезным дополнением к дому.
“Мыши — это проблема для здоровья”, — говорит Нидермайер. “Они распространяют болезни, вызывают астму, и поэтому наличие мыши в вашем доме — реальная проблема для здоровья”.
Они также склонны переносить болезни пищевого происхождения, такие как сальмонелла. А поскольку мышам нравится набрасываться на те же продукты, что и людям и домашним животным, у них есть потенциал для распространения болезней на наши продукты питания и поверхности для приготовления пищи.

И это не единственная болезнь, которую могут распространять эти пушистые существа. “Хантавирус — серьезная проблема здесь, на западе”, — говорит Шалау.
Хантавирусный легочный синдром, переносимый грызунами, включая мышей, может привести к летальному исходу.
Поэтому, если вы обнаружите мышь, не пытайтесь сожительствовать. “Как только вы выявите проблему, принимайте меры”, — говорит Шалау. В противном случае заражение будет только расти — и вскоре вам придется бороться с несколькими поколениями грызунов. “Их репродуктивный потенциал зашкаливает”, — говорит Шалау. “При первых признаках появления мышей в вашем доме вам нужно заняться этим”.

Чего не следует делать, когда вы избавляетесь от мышей.

Недостаточно знать, как убивать мышей — нужно делать это правильно. Яд может показаться заманчивым, но специалисты по борьбе с вредителями не рекомендуют этот вариант. Хотя яд убивает мышей, он также может убить любых животных, которые могут питаться мышиными тушками. Он также может непреднамеренно отравить домашних животных.
И есть еще один недостаток. Большинство ядов не действуют мгновенно по уважительной причине: производители не хотят, чтобы мыши пугались отравленной приманки. Итак, что часто случается, так это то, что мышь съедает ядовитую таблетку, возвращается в свое гнездо и только тогда умирает. К сожалению, мыши любят крошечные норы и часто селятся в труднодоступных местах, таких как стены.
Проверяйте. Вы же не хотите месяцами чувствовать запах дохлой мыши, пока она медленно разлагается в ваших стенах. Не делайте этого.
Другой популярный вариант на рынке — клеевые ловушки, которые приклеиваются к телам любых мышей, которые переступают через ловушку. Теоретически, это должно обездвижить мышь. Но умереть с голоду, приклеившись к куску картона, — не лучший и не гуманный выход. И мало кто готов убить мышь вручную. То есть, если ловушка действительно работает.
“Клей, хотя и липкий, недостаточно липкий”, — говорит Нидермайер. Старые, более сильные мыши, которые с большей вероятностью будут размножаться и создавать проблемы с мышами, часто могут самостоятельно выбраться из клеевых ловушек, иногда с очень ужасным эффектом. “Они готовы, желают и способны отгрызть себе руку, чтобы выбраться из этого”, — объясняет она. “Гуманнее использовать защелкивающуюся ловушку”.

Уборка после сражения с мышами.

После того, как вы перекрыли доступ к своей пище, воде и убежищу, запечатали входы и выходы и убили всех незваных гостей, которым не повезло остаться в ваших владениях, пришло время навести порядок.
Если вы использовали ловушки, вам следует держать руки закрытыми, когда вы выбрасываете мышиные тушки в мусорное ведро. Используйте одноразовые перчатки, пластиковый пакет или даже прочные кожаные рабочие перчатки, чтобы сохранять безопасную дистанцию между вами и мышью. Помните, мыши могут быть носителями болезней, поэтому вам следует быть осторожными при обращении с их телами.
Вы также можете вынести тела на улицу, если живете в сельской местности, но обязательно поместите останки подальше от своего дома, где домашние животные вряд ли принесут их обратно и они не привлекут дополнительных нежелательных падальщиков.
Кроме того, воспользуйтесь возможностью убрать любую мышиную мочу или помет, надев маску для лица, если у вас аллергия или астма. Центры по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что самый безопасный способ уборки за мышами — надеть перчатки и сбрызнуть помет разбавленным отбеливателем, прежде чем вытирать отходы. Само собой разумеется, что стирать любую одежду или постельное белье, на которые нагадили мыши, всегда хорошая идея. И не забудьте после этого вымыть руки.

Фух. Все готово. Спите спокойным сном, зная, что в вашем доме нет мышей.

Перейти на главную.