бетховен банер 1  

Хао мани. — описание породы, характера, цена котят, видео.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

хао мани главнаяХао мани, или као мани, кошка из Таиланда, но к сожалению, в самом Таиланде чистокровных кошек этой породы осталось очень менее двух сотен. Вообще их в мире насчитывается несколько сотен. А, всё из -за беспорядочного спаривания породистых представителей с другими породами, а то и вовсе с беспородными сородичами. Увы, там контролировать «любовные» похождения своих кошек не считали нужным.

История
О происхождении породы кошек хао мани ходит множество легенд и слухов. Но, достоверно известно, что порода эта появилась в Таиланде много веков назад. Первые письменные упоминания об этих кошках, а так же их изображения, встречаются в документах XIII века. В них говорится, что эти кошки дарованы людям богами. И жители Таиланда верят, что хао мани приносят своим хозяевам богатство, здоровье и успех. В 1926 — ом году одна из представительниц этой породы присутствовала на коронации монарха Таиланда Рамы VII Прачадипока. Причём она не просто случайно забрела в зал церемонии, а была там в статусе почётного гостя.
Кошек хао мани было строго запрещено вывозить из страны и только в 1999 — ом году, при помощи интриг, обмана и денег, несколько представителей породы попали в США. Ну, а там уже началась работа по их разведению.
В 2001 — ом году порода была зарегистрирована в TICA. Другие организации пока этих кошек не признают отдельной породой. Да и к участию в выставках хао мани допустили лишь в 2012 — ом году и то только TICA. Хотя в разных странах существуют клубы любителей породы хао мани. А, так же, породу хао мани курируют специалисты из Интернациональной и Британской организаций кошек.хао мани кошка

Внешность
Белая жемчужина, а именно так переводится название — хао мани, это кошки среднего размера. Вес взрослого кота от 4 до 5 килограмм. Кошка, как обычно весит меньше — от 3 до 4 килограмм.
Туловище крепкое с хорошо заметной мускулатурой и широкой грудной клеткой.
Клиновидная голова с широким и плоским лбом и высокими, чётко выраженными скулами.
Небольшие, но широкие уши как снаружи, так и изнутри покрыты шерстью.
Сильные и крепкие ноги средней средней длинны. Лапки круглые. Подушечки пальцев ярко розового цвета. Без пятен.
Хвост длинный с утончением на конце.
Глаза миндалевидной формы. Большие и разного цвета. К примеру, один цвет может быть золотым, или зелёным, а ругой голубым, коричневым. Допускается любое сочетание.
Шерсть короткая и мягкая на ощупь. Подшерсток либо совсем отсутствует, а если и есть, то очень редкий.
Цвет шерсти допускается только белый, без каких либо пятен. Но, что интересно. В помёте могут быть котята и с тёмными пятнами, которые исчезают по мере взросления животного.две хао мани

Характер
Хао мани, это очень дружелюбная и ласковая кошка. Такой питомец не будет сидеть где — то в одиночестве. Нет, хао мани всегда будет в центре внимания и событий. Будут ходить следом за любимым хозяином, сидеть рядом и спать тоже рядом в одной постели. И за хозяина пойдут хоть в огонь, хоть в воду, ну как преданная собака. При всём при этом, хао мани не претендуют на первенство в семье и по этому легко сживаются с другими животными. Так же хорошо относятся и к детям. Очень игривые и любопытные животные.
Однако, их любовь и привязанность может стать и отрицательным качеством.
Как преданные и любящие животные, совершенно не переносят одиночества. Более того, замечено, что у обделённых вниманием кошек породы хао мани кардинально меняется характер. Они становятся вспыльчивыми и агрессивными. Если у вас нет возможности уделять своему питомцу много времени и внимания, ну как ребёнку, то лучше завести кошку другой породы.
Хотя не нужно пугаться и думать плохое, если питомец издаёт низкое и резкое рычание. Это так они мяукают.

готовый банер наш

Уход и здоровье
котяра хао маниК сожалению, как и почти все породы кошек белого цвета, хао мани подвержены глухоте. Этот порок встречается у 35% хао мани. Хотя глухие на одно, или оба уха котята совершенно не отличаются от своих здоровых собратьев, так же безобразничают и резвятся, но требуют большего внимания от хозяев.
Отсутствие подшёрстка, тоже не прибавляет здоровья. Хао мани подвержены простудным заболеваниям. Сквозняки и холод опасны для них. Ну, а в остальном особого ухода эти кошки не требуют. Раз в неделю расчесать и раз в месяц искупать. Но, помнить о сквозняках и склонности к простудам! И конечно делать обязательные прививки, а так же посещать для профилактики ветеринара.
Хао мани не являются долгожителями среди кошек. Средняя продолжительность жизни 12 — 15 лет.

Цена за котёнка породы хао мани.

котята хао маниПорода довольно редкая и питомников тоже не много. Да и находятся в основном в Таиланде, Словении, Франции и США, так что купить котёнка хао мани — дорогое удовольствие. Не выставочные котята пэт класса, только для домашнего содержания, стоят от 10.000 евро. Ну, а малыши для разведения и выставок продаются от 20.000 евро. Так как в России питомников кошек хао мани нет, прибавьте к этой цене доставку.

 

Хао мани: описание породы.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 
Перейти на главную.