бетховен банер 1  
Полный список опубликованных на сайте симптомов заболеваний и способы их лечения смотри тут.

Фолликулит — гнойничковое заболевание кожи, относящееся к группе поверхностных пиодермий и характеризующееся образованием гнойных пустул в области волосяных фолликулов, при вскрытии и подсыхании которых образуются корочки. Вызывается чаще всего гноеродными стафилококками или стрептококками, которые попадают в трещинки или расчесы кожи.

Симптомы:

Покраснение, узелки, из которых за 3-5 дней образуются гнойнички с желтоватым гноем, затем подсыхающие корочки у основания волос — чаще всего в области живота, шеи и головы. При неблагоприятном течении развивается фурункул.

Лечение:
авито банер 600 на 337 1

Сводится, в основном, к местной обработке пораженных участков зеленкой, крепким раствором перманганата калия. Необходимо обратить внимание на работу желудочно-кишечного тракта, так как очень часто нарушения в этой области приводят к хроническим заболеваниям кожи. Необходимо применение пробиотических добавок — лактобифид или бактонеотим. В тяжелых случаях ветврач должен назначить антибиотикотерапию Эффективен цефа-куре в дозе 20 мг/кг. Кошке необходимо витаминизированное питание, показан гамавит.

Гомеопатическое лечение:

Воспалительные процессы на коже хорошо контролируются гомеопатическими средствами. Наиболее часто используемые из них — следующие:
энгистол — хроническое воспаление;
траумель — острое воспаление;
эхинацея композитум — гнойное воспаление.
Кроме этого иногда применяется белладонна-гомаккорд. Для показаний к применению этого препарата характерно острое локализованное воспаление с сильной болью.

Фитотерапия:

Можно обрабатывать пораженные участки фитомазью фитоэлита антисептическая. Как препарат общего действия применяется фитоэлита «Чистая кожа».

готовый банер наш

Фурункулез

Фурункулез — это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка, сальной железы и окружающей рыхлой клетчатки, как правило, вызванное стафилококками и сопровождающееся образованием фурункулов. Способствуют фурункулезу расчесы и другие повреждения кожи, полигиповитаминозы и нарушение обмена веществ, а также себорея и акне. Причиной появления фурункулеза и отдельных фурункулов может быть также длительное загрязнение кожи, в результате которого закрываются волосяные мешочки и протоки сальных и потовых желез.

Симптомы:

Фурункул — это очень болезненная плотная конусообразная припухлость размером с лесной орех. По мере созревания на его верхушке образуется желтовато-серое пятно — показатель завершения формирования гнойно-некротического стержня фурункула, в центре которого находится волос.
При самопроизвольном вскрытии фурункула стержень может выйти наружу вместе с гноем. При этом гной, содержащий вирулентные стафилококки, загрязняет соседние участки кожи, в результате чего патогенные стафилококки проникают в волосяные мешочки и вызывают формирование новых фурункулов. В итоге заболевание приобретает характер массового поражения (фурункулеза).

Доврачебная помощь:

Лечение должно быть местным и общим. На пораженном участке выстригите волосы, обработайте кожу 75%-ным раствором спирта, внутримышечно вводите гамавит. В начальной стадии образования конусов фурункулов хороший эффект дают спирт-высыхающие повязки. В стадии нагноения (верхушка конуса желтоватая) для ускорения вскрытия фурункула и выведения стержня целесообразны повязки с 10%-ной ихтиоловой мазью или линиментом Вишневского. Затем обработка зеленкой. На данной стадии согревающие компрессы противопоказаны. Ни в коем случае не пытайтесь сами выдавливать гной из фурункула. При каких-либо затруднениях обращайтесь к ветврачу.

Гомеопатическое лечение:

Белладонна-гомаккорд может дать наилучший результат при фурункулезе. Начинать лечение следует с подкожных инъекций дважды в день. Дополнительно — траумель С гель наружно.
В случаях, когда фурункулез приобретает тенденцию к распространению, дополнительно назначается эхинацея композитум.

Фитотерапия:

Отвары и настои донника, лопуха большого, овса посевного, подсолнечника, ромашки аптечной, хвоща полевого.

Перейти на главную.