бетховен банер 1  
Полный список опубликованных на сайте симптомов заболеваний и способы их лечения смотри тут.

кошка с шариком анимашкаОжоги бывают термическими — воздействие высоких температур на ткани, химические — воздействие едких химических веществ и радиационные — самый распространенный солнечный ожог.
Основная причина ожогов у питомцев, это не внимательность и пренебрежение элементарными правилами техники безопасности хозяевами животных
Симптомы. В зависимости от тяжести ожога на теле появляются: При слабом ожоге — покраснения и припухлость. При сильном — появляются волдыри с последующим прорывом. При очень сильном ожоге наблюдается обугливание и некроз тканей.

Термические ожоги.

авито банер 600 на 337 1

Термические ожоги делятся на три степени.
1. Если у кошки кожа покраснела, наблюдаются болезненность, волдыри, припухлость, то это поверхностный ожог 1-й степени, который проходит через 2-3 дня и может быть вылечен владельцем в домашних условиях.
2. Если у кошки выпадает шерсть, или ее можно легко выдернуть, кожа побуревшая, на ней образуются пузыри, то это свидетельствует об ожоге 2-й степени.
3. Если шерсть выпадает, кожа обуглена, омертвела, то у кошки тяжелый ожог 3-й степени.
С ожогами 2-й и 3-й степени нужно обратиться к ветеринарному врачу.
Доврачебная помощь сводится к борьбе с шоком и обезвоживанием организма, а также состоит в первичной обработке пораженного участка и предотвращении инфекции. Постарайтесь немедленно устранить действие температурного фактора, снизить местную температуру кожи (обливайте пораженное место холодной водой из ведра, душа, шланга, прикладывайте к месту ожога пузырь со льдом или снегом, можно пакет с замороженным мясом или овощами, или просто возьмите кошку за шкирку («хваткой старшего») и держите под струей холодной воды). Обожженную лапу нужно погрузить в холодную воду минут на пять-десять. Затем введите внутримышечно 0,1 мл дексафорта (дексаметазона, или хотя бы димедрола) и обработайте обожженные участки кожи спиртом, крепким (красного цвета) раствором марганцовки (одеколоном, зеленкой, 5%-ным раствором прополиса на спирту). После этого можно нанести эмульсию синтомицина, грамицидина или просто любой нутряной животный жир, и наложить стерильную защитную повязку, лучше — стерильный марлевый бинт (пластырь применять нельзя!).

готовый банер наш

Повязка защищает пораженную поверхность и не дает кошке возможности зализывать ее.
Меняйте повязки ежедневно. Если от раны исходит неприятный запах, срочно обратитесь к ветврачу.
При всех видах ожогов прекрасно помогает эплан.
При ожогах не применяйте кремы, масло или маргарин: это не поможет. Если ожог вызван электрическим током (например, кошка перекусила электропроводку), то отключите рубильником подачу электричества в сети, прежде чем дотрагиваться до электропровода или пострадавшей кошки.
При термическом ожоге глаз (чаще всего такие ожоги наблюдаются у кошек, содержащихся в городских квартирах, под воздействием кипятка или кипящего жира) необходимо срочно обратиться к ветврачу. Доврачебная помощь заключается в тщательном промывании глаз водой и закапывании в пораженный глаз глазных капель «Ирис» (по 1-2 капли каждые 4 часа в течение 2-3 суток). Желательно дать кошке обезболивающее (траумель, квадрисол-1). Если поражение незначительно, то достаточно закапывать в глаза максидиновые глазные капли, или капли «Ирис» — по 1 капле 3-4 раза в день.

Радиационные ожоги.

Из этой разновидности ожоговых поражений чаще всего наблюдаются солнечные ожоги, которым в наибольшей степени подвержены белошерстные кошки и другие кошки с белыми ушами.
Симптомы: кожа на кончиках ушей воспаляется, наблюдается местное облысение, возможно изъязвление.
Доврачебная помощь: обработка пораженной поверхности эпланом, сафродермом, вединолом.
Профилактика: не выпускайте кошку на улицу в солнечные дни, не позволяйте ей сидеть на подоконнике под палящим солнцем.

Химические ожоги.

При подобных ожогах основное отличие состоит в том, что вызвавшее ожог вещество продолжает длительно воздействовать на кожу. Поэтому, чтобы прекратить повреждающее действие, следует срочно оказать пострадавшему животному первую помощь. Во избежание ожога, следует надеть на руки защитные резиновые перчатки.
Первая помощь: немедленно промойте пораженный участок сильной струей воды. Если ожог вызван кислотой, следует нейтрализовать ее раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды). Лучше смочить этим раствором салфетку или носовой платок и наложить на обожженный участок. При ожоге негашеной известью, следует залить обожженное место растительным или вазелиновым маслом. При ожоге щелочью наложите на место ожога салфетку или носовой платок, смоченный слабым раствором уксусной кислоты, яблочным уксусом или лимонной кислотой.
При химическом ожоге глаз (чаще всего такие ожоги наблюдаются у кошек под воздействием кислот, щелочей либо даже некоторых кошка хлопает глазами анимашкалекарственных препаратов, по ошибке введенных владельцем в конъюнктивальный мешок) необходимо срочно обратиться к ветврачу.
Доврачебная помощь. При ожоге кислотами — открыть веки, промыть глаза водой (слабой струей в течение 10-15 минут). Никакие химические препараты-антагонисты самостоятельно применять не рекомендуется.
Ожоги щелочами протекают более тяжело, чем ожоги кислотами. При ожоге щелочами конъюнктива и роговица поражаются сильнее кожи век. Ожоги щелочами имеют свои особенности: во-первых, чем выше концентрация щелочи, тем меньшую боль чувствует кошка, во-вторых, губительное действие щелочи продолжается и в последующие после ожога дни.
Неотложная доврачебная помощь: обильное промывание глаз водой до полного удаления остатков поражающего вещества.
Какими-либо химическими веществами пользоваться не следует: необходимо срочно обратиться к ветврачу. Если это невозможно, то закапать в пораженный глаз 1-2 капли глазных капель «Ирис» и повторять это через каждые 4 часа в течение 2-3 суток. В течение этого времени наступит резкое улучшение самочувствия, и роговица глаз начнет восстанавливаться. Полезно промывать конъюнктивальный мешок раствором Nео-КонъюнктиВЕТа, закапывая в глаз 2-4 капли 3-4 раза в день до исчезновения клинических признаков заболевания (в течение 4-10 суток).
Лечение: под контролем ветеринарного специалиста даст необходимые результаты.

Профилактика.котята крутятся

Чтобы избежать ожогов, не оставляйте животных без присмотра в помещениях, где есть открытый огонь, или кипящие жидкости. Не проносите над головой кошки горячие напитки и пищу, и не позволяйте кошке находиться возле зажженного газа или печки. Запирайте кошку в удаленном помещении при дезинфекции или использовании каких-либо едких химических веществ (например, при чистке раковины, туалета и др.). Не оставляйте маленьких котят одних в комнате, предварительно не отключив все электроприборы. Ожог могут вызвать и некоторые растения. Помимо крапивы, ожог которой может в особо тяжелых случаях повлечь за собой даже смерть животного, к растениям, чей сок раздражает глаза и кожу кошек, и может вызвать ожог, относятся такие как: монстера, филодендрон и даже фикус.

Гомеопатическое лечение.

Траумель подкожно 1 раз в день при ожогах 1-й степени и 2-3 раза при ожогах 2 и 3 степени. В последнем случае дополнительно траумель С гель 2-3 раза в день тонким слоем, избегая обработки обширной поверхности тела.

Фитотерапия.

Настои и отвары дуба обыкновенного, крапивы двудомной, кровохлебки лекарственной, лапчатки, сушеницы, календулы, арники, свежие листья капусты под повязку, тертая морковь.

 

Перейти на главную.