бетховен банер 1  

Скиф тай дон. — описание породы, характера, цена котят, видео.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

https://kitikis.ru/porody-koshek/80-2/Скиф тай дон это карликовая порода, особи которой больше похожи на котят, чем на взрослых животных. Внешне похожи на сиамских кошек, только в уменьшенном варианте.

История.

Скиф тай дон, пока единственная карликовая порода выведенная в России. Заводчиком её является Красниченко Елена из Ростова-на-Дону. Женщина занималась разведением тайских бобтейлов, и однажды, в январе 1985, в её питомнике родился котёнок отличающийся от остальных малым размером. в дальнейшем он и дал начало породе Скиф тай дон.
Елена всерьёз занялась выведением и закреплением генов и характеристик влияющих на внешний вид и размер новой породы. В 1994 -ом году были установлены и утверждены стандарты породы Скиф тай дон, после чего она была представлена на всемирной выставке любителей кошек. На этой выставке новая порода приглянулась заводчикам из США, и теперь Скиф тай донов разводят и в америке. А, вот в России, интерес к карликовым кошкам стал пропадать, так что распространение породы идёт очень медленно, в следствии чего Скиф тай дона можно отнести к редкой породе, что конечно сказывается и на его цене.https://kitikis.ru/porody-koshek/80-2/
авито банер 600 на 337 1 Внешность.

Конечно, первое что отличает эту кошку — её миниатюрные размеры. Вес взрослой особи от 1,5 до 2,5 кг. Это как 4-х месячный котёнок обычной кошки. Но, при этом, тело Скиф тай дона пропорционально сложено, мускулисто и гармонично.
Голова круглой формы с плавными очертаниями и сужением к носу в виде клина.
Среднего размера уши широко расставлены. имеются кисточки на кончиках.
Ноги средней длинны. Задние, как у большинства кошек, чуть длиннее передних.
Короткий хвост состоит из 2-ух позвонков. Может быть различной формы; спиралевидной, короткий «боб», помпончиком или кисточкой.
Крупные глаза имеют миндалевидную фому. Посажены не широко. Цвет глаз в основном голубой, хотя допустимы и другие оттенки.
Шерсть короткая. или средней длинны. Подшёрсток густой. Цвет от белого до тёмно-бежевого. Цвет поинтов от коричневого до чёрного.четыре Скиф тай дон

Характер.

готовый банер наш

Очень активные и игривые кошки. Но, не смотря на свою активность и непоседливость, очень ласковые. Если взять на руки Скиф тай дона и начать его гладить, он вам будет мурлыкать сколько угодно и не пытаться вырваться и убежать.
Очень общительны. Любят быть в центре событий, по этому стараются привлечь к себе внимание любыми способами. Очень умные. Кошек этой породы можно выучить, как собаку, нескольким командам. Да и их мяуканье чем-то похоже на собачье тявканье. Нормально относятся к гостям и детям. С другими животными стараются не конфликтовать, а дружить. Конечно, какие могут быть конфликты, при таких размерах.Скиф тай дон тянет лапу

Уход и здоровье.

Данная порода ещё достаточно молодая что бы с полной уверенностью говорить о каких либо генетических заболеваниях, или полном их отсутствие. Но. на 2020 год таковых не выявлено. Думается, что это очень здоровая порода, да и средняя продолжительность жизни говорит о том же — 18 -20 лет.
Особого ухода за собой, кошки породы Скиф тай дон не требуют. Нормальное, для кошек питание. Вычёсывание раз в месяц, да купание, тоже раз в месяц. Ну, и конечно обязательные прививки и посещение ветеринара, хотя бы раз в год для профилактики.

Цена за котёнка скиф тай дона:

Скиф тай дон котёнок.Цена за котёнка на 2020 год, от 70000 до 100000 рублей, в зависимости от цвета, пола, клуба, родословной и прочих «наворотов». По обявлениям в интернете можно найти и тысяч за 20 — 30, без «наворотов». Но, опять же, гарантии о чистоте породы видимо не какой.

 

Скиф тай дон: описание породы.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 
Перейти на главную.