бетховен банер 1  
Рассказы о кошках, котах, котятах и других животных опубликованных на сайте — смотри тут.

Так ты отличить истинный белый гриб от сатаны (ложный). Вот лучший совет.

Благородный подберезовик, которого в просторечии называют настоящим, является одним из самых вкусных грибов, произрастающих в польских лесах. Однако есть похожие на него виды, и одного из них нужно избегать, как огня.
Во время сбора грибов следует избегать подберезовика сатаны. Это очень ядовитый гриб. К сожалению, некоторые путают его с реальным. К счастью,есть простой способ отличить эти два гриба.
Сатана-это термин, используемый для двух грибов. Речь идет о желчной горечавке и сатанинском подберезовике. Молодые экземпляры этих двух грибов выглядят почти одинаково у них желтоватые стебли и желтые или светло-коричневые шляпки. Они также похожи по размеру.
Зрелые особи немного различаются по внешнему виду и месту появления. Один ядовит, а другой только несъедобен.

Сатанинский подберезовик (светло-коричневая шляпка и темно-красный стебель) — сильно ядовитый вид. Желчная горечавка (светло-коричневая шляпка и бочкообразный стебель) в большом количестве встречается в польских хвойных лесах. Это несъедобно. Правда, он не обладает ядовитыми свойствами, но может вызвать безвредные желудочные заболевания.Встречается в лиственных лесах и на известковых почвах. Вы найдете его в Западной Европе, но в Польше это практически невозможно.
Желчная горечавка (светло-коричневая шляпка и бочкообразный стебель) в большом количестве встречается в польских хвойных лесах. Это несъедобно. Правда, он не обладает ядовитыми свойствами, но может вызвать безвредные желудочные заболевания.
Как отличить сатану от истинного?

готовый банер наш

Одним из самых вкусных грибов, доступных в польских лесах, является благородный подберезовик. Встречается в лиственных и хвойных лесах. У него коричневая шляпа. Поры под ним белые, а с возрастом становятся желтыми или желто-зелеными. Стебель беловатый или светло-коричневый. Как отличить его от сатаны? Есть три очень важных совета.
авито банер 600 на 337 1 Вкус — чтобы оценить его, отломите кусок шляпы и попробуйте кончиком языка. Желчную горечь (сатану) вы сразу различите по очень горькому вкусу. Подберезовик благородный (настоящий) будет иметь мягкий, ореховый вкус;
Цвет трубок — поры и трубки, расположенные под шляпкой у взрослых ложных грибов, будут розовыми, или ярко белыми, а у настоящих — белыми, но с не большой желтизной, с возрастом также желтыми, желто-зелеными, вплоть до оливково-зеленых;
Сетка на стебле — у сатаны будет темная, с большими сетками, а у истинной белесой и нежной, встречающейся в основном в верхней части стебля. Ну и ложный гриб, обычно не испорчен гусеницами и другими насекомыми. Они не дураки, что бы есть отраву. Но, в этом и заключается подлая натура гриба. Больно уж он соблазнительный. так и просится в корзинку.

Перейти на главную.