бетховен банер 1  

Бурманска кошка — описание породы, характера, цена котят, видео.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

две бурмы. основнаяВ 1930 году некий доктор, Джозеф К. Томпсон, привёз в Аменику из Бирмы великолепную бирманскую кошечку по имени Вонг Мау. У этой кошки был просто изумительный мех, периливающийся на солнце и при каждом движении создовавший неповторимую игру света. Он так восхищал Томпсона, что тот решил вывести новую породу кошек.
При поддержке владельца кошачьих питомников Джерста Кобба и генетика Клайда Килера, он приступил к делу. Первым партнёром Вонг Мау стал кот сиамской породы по кличке Тай Мау. Котят родившихся у этой парочки скрещивали друг с другом и представителями сиамской породы. После экспериментов и тщательного отбора, дливщегося шесть лет в 1936 году была выведена и официально зарегистрирована в CFA бурманская порода, или как её ещё называют, бурма.
Правда, в 1947 году регестрация этой породы была отозвана, из-за глупого и неудержимого желания некоторых заводчиков постоянно скрещивать её с сиамцами. Что почти приаело эту породу к утрате своей оригинальности и не повторимости. В Европу бурма попала впервые в 1949 году. А востановленна в Американских ассоциациях любителей кошек была только через 20 лет. Правда в GCCF, бурма была зарегистрирована раньше, в 1953 году. В Европе заводчики тоже поначалу скрещивали бурманскую породу с сиамской и так как у сиамцев из Америки и Европы есть некоторые различия, то и Европейская бурма немного отличается от Американской.рыжая бурма

Описание породы.

Поэтому для этой породы кошек приняты два стандарта. Хотя различия и не слишком радикальны. Просто Европейская бурманская кошка имеет более длинные конечности, и более стройное тело, чем у Американских сородичей.

готовый банер наш

У Европейских бурм овальные лапки, у американок круглые. У Европейских разрез глаз как бы вытянутый, восточный. У Американских представителей этой породы круглые глаза. Хрупкая и лёгенькая на вид бурманская кошка, удивит вас своим весом когда вы возьмёте её на руки. Крепкий и плотный комок. Не даром американцы прозвали кошек этой породы — «камнем в шёлковом мешке». И не зря, это и вправду очень крепкая кошка с необыкновенно шелковистой шёрсткой.
Окрас у бурманских кошек не очень-то разнообразен. На Американских выставках представляются кошки шоколадног, соболинного, лилового и голубого окраса. На Европейских выставках допускается черепаховый окрас.3 бурманских кошки.

Характер.

авито банер 600 на 337 1

Характер у этой кошки, ну очень «компанейский». Врят ли ваш питомец будет гулять сам по себе. Бирманская кошка обожает быть в центре внимания, она сделае всё возможное, чтоб вы её заметили, вплодь до сальто перед вашим носом. Они очень игривы, но в отличае от сиамских не разговорчивы, не любят «мявкать». Но, зато очень любят мурлыкать. Причём мурлыкать очень громко.

Цена за котёнка.

Цена бурманской кошки колеблется от 15000 рублей, до 35000 рублей. Средняя мировая цена 650$.
Всё опять же зависит от крутизны питомника, родословной и так далее. Но и покупать котят ниже пятнадцати тысяч наверное не стоит. Что там вам подсунут?котята бурмы

 

0
play
Бурманска кошка: описание породы.

Рассказ о данной породе. Описание породы кошки.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

Перейти на главную.