бетховен банер 1  

Канадский сфинкс. — описание породы, характера, цена котят, видео.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

канадский-сфинкс-главная.История.
В следствии естественной мутации, в 1966 году в Канадском городе Торонто родился голый котёнок, который и стал образчиком канадского сфинкса. Около тридцати лет заводчики канадских сфинксов собирали по всему миру родившихся голых котят, скрещивали их с не голыми кошками, затем снова с лысыми и всё для того, что бы получить кошку с огромным гибридным потенциалом, а главное генетически сильную. Так и получился канадский сфинкс — очень сильная и здоровая порода, в отличие от других «элитных» пород, созданных людьми, а не природой.

Описание породы.
Кошка среднего размеры, но с плотным, мускулистым телом. Спина слегка изогнута. Самки заметно меньше самцов. Острая мордочка на клиновидной, пропорциональной телу голове. Большие, заострённые уши. Хвост длинный, сужающийся к концу.
Если у других пород сфинксов, таких как, например, петерболдов и донских сфинксов, допускается в какой-то мере наличие шерсти, то канадский сфинкс должен быть абсолютно голым. Вместо шерсти они покрыты пушком не более 2 мм., который на ощупь делает их кожу похожей на кожу персика. Немного шерсти у канадских сфинксов может быть только на носу, за ушами и на кончиках лапок и хвоста. Иногда сфинксов заводят люди страдающие аллергией на кошек, так как считают, что если у животного нет шерсти, то и аллергии не будет. Это ошибочное мнение так как аллергия является реакцией на белок в слюне и сальных железах кошек, а не на шерсть. Кожа канадского сфинкса имеет множество складок. Допускаются все окрасы тела, а так же белые пятна и отметины.много-канадских-сфинксов

Уход и здоровье.

готовый банер наш

Кожа канадского сфинкса выделяет пот и животное нуждается в ежедневном обтирании салфетками и еженедельном купании. Хотя, это и здоровая порода, но из-за отсутствия шерсти, кошки подвержены простудным заболеваниям, так, что обтирайте своего питомца насухо после каждой водной процедуры.
Чистить ушки канадскому сфинксу необходимо тоже каждый день ватным жгутом или тампоном. Ну, и не стоит забывать об обычных для всех кошек прививках и профилактических осмотрах ветеринаром. А так, это порода с отличным иммунитетом и болеют крайне редко. В отношении пищи, эти кошки не привередливы и всеядны. Ну конечно, в отношении еды для хищников и в частности для кошек. белый-канадский-сфинкс

Характер.
Как не удивительно, но канадский сфинкс, по характеру не относится к кошкам, что «гуляют сами по себе». Им важно не место где они живут, а люди с которыми они живут. Обычно канадский сфинкс выбирает одного из членов семьи любимым хозяином с которым обожает проводить большую часть времени в ласках и «беседах». С любимым хозяином, он хоть на край света. Но, это не значит, что ваш питомец будет относится с прохладой к другим домочадцам. Эта кошка готова любить всех и совершенно не ревнива. Она добродушно и дружелюбно относится к другим животным живущим в доме.

авито банер 600 на 337 1
Цена за котёнка канадского сфинкса:

 котята-канадского-сфинксаКак и всегда зависит от родословной и «крутизны» клуба или питомника. В среднем от 5000 до 8000 рублей.

 

0
play
Канадский сфинкс : описание породы.

Рассказ о данной породе. Описание породы кошки.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

Перейти на главную.