бетховен банер 1  

Арабский Мау. — описание породы, характера, цена котят, видео.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

 арабский-мау-главнаяИстория.
Одна из древних пород, появившаяся более 1000 лет назад, на Ближнем Востоке, на территории современных Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Катара, Сирии и других стран Персидского залива. В те времена кошки вели как бы полудикий образ жизни. Находились рядом с людьми и охотясь на грызунов в амбарах человека, они, в то же время сохраняли свободу и независимость. Люди строили города, а кошки следовали за ними, селясь на улицах, подвалах, чердаках. Конечно, некоторые и находили кров в жилище людей.
Как породу, этих кошек просто игнорировали. Просто — полезное животное, и всё. И только в начале 2000 — ых годов фелинолог из ОАЭ, Петра Мюллер, всерьёз занялась селекционированием этих ближневосточных кошек. В 2008 году её работа завершилась успехом и в WCF, порода — Арабский Мау, была зарегистрирована как «условно признанная». Но, уже через год, Арабский Мау, был признан как самостоятельная порода и допущен к международным выставкам. Правда за пределами региона, эта молодая порода ещё не очень распространена.

авито банер 600 на 337 1

Внешность.
Это хотя и крупная, мощная кошка, отличается стройным, гибким телосложением. Голова, чуть — чуть вытянутая. Чётко выраженный подбородок и область вибрисов. Глаза овальные, большие. Цвет глаз должен соответствовать цвету шерсти по мировым стандартам. Уши большие, широко посаженные на голове, с закруглёнными кончиками. Лапы, длинные, тонкие, но при этом очень сильные. Хвост средней длинны, сужающийся на кончике. Шерсть у Арабского Мау не имеет подшёрстка и выглядит шёлковистой. Хотя на самом деле, на ощупь довольно жёсткая. Допустимый по стандартам окрас шерсти: белый, без желтизны и оттенков; чёрный, без оттенков ржавого цвета; шоколадный и красный с характерным рисунком табби, для азиатских кошек.арабский-мау-рыжий

Характер.
Арабского Мау, хотя имеет добродушный нрав, отличается очень свободолюбивым характером и повышенным чувством независимости. Так, что если он не хочет в какой-то момент играть или ласкаться, то он просто убежит, или даже пустит в ход когти. Хотя, по большому счёту это не конфликтная, уравновешенная и добрая кошка.арабский-мау

Уход и здоровье.

готовый банер наш

Так как порода формировалась природой, да ещё и в совершенно не комфортных условиях пустыни, то поэтому Арабский Мау обладает отличным здоровьем и выносливостью. Сама по себе эта кошка очень чистоплотна и какого-то специального ухода не требует. Обычные прививки с профилактическим посещением ветеринара. Купание раз в месяц, расчёсывание раз в неделю. А, вот режим и рацион питания следует контролировать. Так как Арабский Мау любит плотно покушать, но взрослые особи предпочитаю больше лежать, чем бегать и прыгать, сжигая калории. Понятно, что это может привести к ожирению. 
Продолжительность жизни этих кошек 13-15 лет. красивый-арабский-мау

 

Цена за котёнка Арабского Мау.

котята-арабского-мауЭто ещё не очень известная и распространенная порода. Один питомник Арабского Мау находится в Дубаи у Петры Мюллер. В России и Европе заводчиков и питомников этой породы найти не удалось.

0
play
Арабский Мау: описание породы.

Рассказ о данной породе. Описание породы кошки.

 

Другие породы кошек смотреть — тут.

 

Перейти на главную.