бетховен банер 1  

главная во всю глодкуКошка зевает, потому что… потому что она ленивая? Вовсе нет, есть другие причины!
Задумывались ли вы над тем, почему на самом деле кошки просто сидят и зевают?

А зевает кошачья братия даже очень часто. Однако такое поведение это, вопреки расхожему мнению, не обязательно признак лени! Почему кошки просто сидят и зевают? В каких ситуациях это бывает и что это может означать? Дело в том, что на данный вопрос нет ни одного конкретного ответа. Слишком много теории на эту тему.

Информация для начала; как не удивительно, но просто сидят и зевают не только все млекопитающие, но и… птицы и даже рыбы! Оказывается, что это рефлекс встречается у многих видов животных, что приводит к выводу, что зевота сама по себе не может быть бесполезным явлением – в конце концов, природа знает, что делает! Посмотрите, есть ли какое-либо из приведенных ниже объяснений касается вашего питомца.

авито банер 600 на 337 1
Зевая кот просыпается к жизни.

Классика. Трудно найти более простое объяснение. Кошки просто сидят и зевают после длившегося несколько часов сна, когда только просыпаются или пытаются проснуться. Что интересно, наши киски, в отличие от людей, не просто сидят и зевают, когда проснуться. Они, как правило, щурят глаза, выгибаются всем телом и вытягивают передние лапки, а задние наоборот, поджимают, как на фото. При этом, зевая, широко показывают горло и зубы.

Зевая, кошка снимает стресс.

ещё один рыжий зеваетЭто объяснение подходит в принципе, как для кошек, так и для собак. В стрессовых ситуациях (например, когда в поле зрения появляется другое животное, или когда питомец просто ощущает угрозу извне), самый простой способ снять тревожность — зевнуть. Есть тут и другая причина: мохнатый, просто не хочет показывать страха. Это для потенциального противника сигнал — я тебя не боюсь, но и не хочу с тобой драться.

готовый банер наш
Кот зевает, когда ему душно.

зевает серый котяраСовсем как мы! Это научно доказано. Кот, который зевает когда ему душно. Хороший зевок, это самый лучший способ притока воздуха в организм. Кто из нас, находясь слишком долго в душном помещении, не имеет того же рефлекса?

Кошка зевает, когда не знает, что делать.

зевающий кешаОпять же – характерно для кошек и для собак. Когда питомец не знает, как поступить в определённой ситуации. Видимо зевок, вызывающий сильный приток воздуха, стимулирует организм, и животному легче ему принять решение. Некоторые утверждают, что в таких ситуациях маленький проныра получает драгоценные секунды на рассуждения – что бы здесь сделать? Наверное, не раз звали своего питомца к себе, а тот, вместо того, чтобы сразу идти к вам, садился на полпути, смотрел на вас и зевал. Видимо раздумывал, стоит ли подходить к зовущему его хозяину, какие выгоды он будет с этого иметь?

Кошка зевает, когда ей скучно.

рыжий кот зеваетНе факт. Хотя некоторые утверждают, что зевок является признаком скуки у кошки и стараются тогда обеспечить питомцу развлечение в виде удочки или мыши. Другие же считают, что питомец через зевоту показывает, скорее, что он спокоен и невозмутим, а не то, что ему скучно. Здесь сложно получить однозначный ответ. Лучше всего проверить это предположение на собственном питомце. Если он широко зевает, но при этом не только что проснулся, а в окрестностях не наблюдается, ни какой опасности, просто попробуйте с ним поиграть. Он не двигается, не реагирует? Ну, наверное, однако это просто отдых, а не скука.

 

Перейти на главную.