бетховен банер 1  

кошак-ловит-мышьА, вы знаете о том, что наши домашние питомцы самые жестокие хищники?

В Соединённых Штатах Америки провели не так давно одно любопытное исследование, целью которого было выяснить какое животное является самым беспощадным и жестоким хищником. Исследовали множество групп животных и наконец перешли к самой большой на нашей планете группе хищников — Felidae. Что по русски означает — кошачьих. Сравнивали повадки, характеры, привычки и ещё кучу параметров в среде кошачьих, львов, гепардов, тигров, рысей, пум, ягуаров и так далее. Не обошли вниманием и простую домашнюю кошку. Выводы были ошеломительными, да просто шокирующими. Самым жестоким, беспощадным и хитрым убийцей среди этой когтисто-зубатой братии оказалась…да, да, домашняя»мурка». Причём впереди всех была она с очень большим отрывом.
Как вы думаете на кого охотятся кошки? Только на мышек и птичек? Как бы не так! Оказывается, что домашние кошки, живущие вместе с людьми абсолютно на всех континентах, убивают почти 2000 (две тысячи!) живых существ. И это намного больше, чем любой из представителей кошачьего семейства.  кошак-атакует.Ни у тигра, ни у ягуара, не у кого из хищников, не такого списка потенциальных жертв. Но, самое главное, в отличие от своих сородичей, да, что там от сородичей, в отличие от всех животных, кроме человека, кошки убивают просто так, не для утоления голода.

готовый банер наш

Это почти единственное на земле существо, кроме, опять же homo sapiens (человека разумного?), которое убивает ради забавы. Просто, чтоб получить удовольствие, и всё.кот-с-голубем
Учёные задались таким вопросом: а было ли так всегда, всегда ли кошки были такими жуткими убийцами? И они пришли к ряду смелых выводов и соображений.
Есть две гипотезы, того как и почему кошка стала жить рядом с человеком. Одна, которую кстати поддерживают в основном люди которые совершенно не знают кошек, это что кошки были приручены людьми. Так же как собаки, лошади, коровы и так далее. Вторая, что кошка сама пришла к человеку. Что это было сугубо её личное (коллективное, стадное, прайдовское)решение. Что это было сделано кошкой самостоятельно, без принуждения. Её котят не отлавливали, как щенков волков, что бы приучить. Хотя по поводу собак, есть теперь и такая гипотеза, что они и не были ранее волками, и что тоже, сами пришли к человеку.кот-ловит-рыбу

авито банер 600 на 337 1

Но, как бы там не было с приручением кошки, сама она пришла или нет, но кошка стала жить среди людей. А, люди, видя полезность этого животного стали ухаживать за кошкой, угощать её молоком и другими лакомствами. Конечно, став домашней кошкой и получая от человека пищу, животному не обязательно охотится. Но куда деться от инстинкта? Те же собаки, в большинстве случаев кинутся преследовать убегающего. Инстинкт! Ну, а кошки на протяжении веков, получали от людей вознаграждение, хотя бы в виде того же молока, за удачную охоту. Удила крысу или мышь? Молодец! Придавила змею? Отлично! (Ещё в древности люди заметили, что кошки, просто терпеть не могут змей и с удовольствием их уничтожают. Видео, кот поймал змею тут.)  кошка-со-змеёйСкорее всего сочетание этих двух факторов, инстинкта и человеческого одобрения и поощрения породили в домашней кошке феномен убийцы. Скорее всего, это мы, люди, превратили кошку в эдакого маньяка. Вспомните, с каким удовольствием ваша мурка приносит для «похвастать» свою жертву.

Перейти на главную.