бетховен банер 1  
кошка хлопает глазами анимашкаКошку, с натяжкой можно назвать домашней, так как этот возможно самый хитрый питомец, из всех наших домашних животных, сам себя «одомашнил». В этой статье подобраны 8 любопытных фактов о кошках.

1. Кошка намеренно игнорирует хозяев.

Кошка, конечно более независима, чем собака и видимо поэтому принято считать, она совершенно безразлична ко всем людям, в том числе и к хозяевам. Но, это не правильное мнение. Кошка дистанционируется от нас не из-за того что ей плевать на людей, она это делает намеренно.кот мордоворот
Это доказали экспериментальным путём японские учёные. Они выяснили, что кошки отлично различают голоса людей. В Токийском университете, в ходе исследования к кошкам обращались их хозяева и совершенно посторонние люди, при чём пушистые подопечные не видели, кто к ним обращается, а слышали только голос. На голос своего хозяина, питомцы реагировали расширением зрачков, вытягивали голову. А, это говорит об ярких эмоциях.
Атсуко Сэйто, одна из исследователей утверждает, что кошки за время эволюции научились скрывать свои чувства. И это было необходимо для выживания, так как в дикой природе жизнь зависит от силы и кошки научились скрывать свою слабость, например во время болезни.
Сейчас домашние кошки поступают так же по отношению к людям. Заболев, они прячутся в укромный уголок и не кого к себе стараются не подпускать. Хотя, конечно, за тысячелетия, что кошки живут рядом с людьми, они научились более — менее общаться с нами, а мы, в какой-то мере понимать их.

авито банер 600 на 337 1
2.Художник показал, как выглядит мир глазами кошек.

Наверняка, каждый хозяин пушистого питомца хотел бы взглянуть на мир глазами кошки,

николай лам
николай лам

увидеть его в том ракурсе, в каком его видит его подопечный. Кошачий глаз, как и органы зрения всех животных, устроен, конечно, почти, так же как и человечий, но имеются и существенные различии в восприятии окружающей среды. Кошки, являясь ночными хищниками, во время
эволюции отлично научились видеть в почти полной темноте и быстро реагировать на малейшее движение. Но, ради этих качеств пришлось пожертвовать другими, в особенности тонкостью восприятия цветовой гаммы и контрастностью.
Исследователь и художник Николай Ламм при помощи специалистов из школы ветеринарной медицины Пенсильванского университета, разработал самую достоверную модель отображающую то как видит кошка наш мир и создали несколько интересных визуализаций, при помощи которых мы можем сравнить наше восприятие окружающей среды с кошачьим восприятием.
Во время разработки этой модели учитывались многие факторы. Ну, к примеру, фактор периферийного зрения. У кошек он 30 со всех сторон, а у людей только 20 и по этому широта зрения у кошек больше чем у людей. Но, за то мы видим гораздо дальше. Человек хорошо различает объекты метров на 25, а вот у кошка после 7 – 8 метров видит плохо. Кошачий глаз плохо различает красные, оранжевые и коричневые цвета, но очень хорошо видит синий и жёлтый. В темноте кошка видит в 7-8 раз лучше человека благодаря наличию в её глазу специальных фоторецепторов.

готовый банер наш

Визуализации Николая Ламма.

виуализация 1

виуализация 2

виуализация 3

виуализация 4

3.Кошки «мяукают» только с человеком.

кот куда прёшьКошачье «мяу» природой было предназначено для котят, что бы подзывать свою маму кошку. В дикой природе котята вырастая перестают использовать этот звук. А, общаясь между собой кошки рычат, урчат, верещат и издают другие звуки, но НЕ МЯУКАЮТ! Своё «мяу» кошки приспособили для общения с людьми в процессе одомашнивания, в какое-то время верно подметив, что этот звук эффективно действует на человека. Причём к разным людям, разные кошки могут обращаться с различной интонацией и громкостью.

4.Не люди одомашнили кошку, а кошка одомашнила себя.

Считается, что собака является, чуть ли не первым прирученным человеком животным. Древние охотники приучали волчат, что бы в последствии те были их помощниками и товарищами в охотничьем деле.
Ну, а кошек не кто специально не подманивал и не одомашнивал. Видимо люди считали их животными, не предназначенными для каких либо хозяйственных целей. Но, это до тех пор, пока не стали вести оседлый образ жизни, выращивать и создавать запасы зерна, которые нужно было хранить в каких либо складах. И, конечно же, там где хранилось зерно заводились грызуны, уничтожавшие эти запасы. Ну, а кошки соответственно питались этими грызунами, что не могло, не нравится хозяевам амбаров. К тому же кошки, единственные в своём роде из семейства кошачьих, которые охотятся даже сытые, то есть уничтожают грызунов просто так, не ради пропитания. И ещё, кошки ненавидят змей и методично их уничтожают, что тоже заставляло людей терпимо относиться к их соседству. Ну, а кошки, соответственно привыкали к людям, так как в их зернохранилищах было полно еды и не нужно было рыскать по лесам и степям в её поиске.
Более подробно об истории одомашнивания и распространения кошки по планете читайте тут и в книге «100 легендарных кошек».кот и пёс напакастили

5.От чрезмерных ласк кошка испытывает стресс.

Не так давно, специалисты из Венского университета ветеринарии, совместно с учёными Бразильского университета Сан-Паулу и университета Линкольна в Англии, пришли к любопытному выводу: кошкам не всегда нравятся прикосновения и ласки хозяев. Очень часто агрессивный котпитомцы испытывают тревогу и беспокойство от этих действий, особенно когда к ним прикасаются неожиданно, например во время сна, или ласкают против их желания.
Профессор Дэнниел Миллс, в своём интервью так же заметил, что согласно этим исследованиям, особенно сильный стресс испытывают те животные, которые позволяют себя гладить в то время когда им самим совсем этого не хочется. У кошек, которых слишком часто гладят помимо их воли, обнаружили повышенный уровень гормона стресса – кортизола.
В эксперименте принимали участие семьи содержащие одну, двух и несколько кошек. Удалось установить, что вопреки распространенному мнению домашние кошки совершенно спокойно уживаются между собой и чувствуют себя комфортно. Как утверждает Милсс: «Зря многие хозяева опасаются заводить сразу двух, а тем более нескольких кошек, предполагая, что их питомцы будут испытывать стресс от соседства с себе подобными. Кошки настолько мобильные, независимые и самостоятельные существа, что даже если и не подружиться друг с другом, то всегда найдут способ существовать вместе избегая при этом конфронтации. И, более того, в ходе эксперимента, мы выяснили, что молодые кошки возрастом до дух, трёх лет, наоборот, чувствуют себя более комфортно живя с себе подобными, чем кошки одиночки и менее подвержены стрессу.»
В заключении профессор подытожил: «Не стоит чересчур бурно выражать свою любовь к питомцу. Всё хорошо в меру и по обоюдному согласию. Ну, а если у вас живут несколько кошек, то нужно позаботиться о том, чтоб у них у каждой были свои лотки, миски и своё личное пространство».

6.Игра с лазерной указкой наносит питомцу психическую травму.

Хотя солнечный зайчик и пятно от лазерной указки и не похожи на грызуна, кошки охотно на них «охотятся». Просто у наших питомцев, непредсказуемые, быстрые и резкие движения этих световых пятен пробуждают охотничий инстинкт и огромное, неудержимое желание поймать эту жертву. Но, эта «охота» обречена на неудачу из-за физической невозможности поймать такую «дичь». Специалисты по поведению животных доказали, что это наносит вред психике животного. В интервью журналу «Live Science», профессор Николас Додман отметил: «Такая погоня очень увлекает кошку, но она безрезультативна. Жертву не возможно поймать и ощутить физически. А, это в свою очередь, провоцирует у животного физическую травму. В такой бесконечной «охоте» есть схожесть с людской зависимостью от телевизора, в том и другом случае вниманием цепко овладевают световые движения».
Подробнее тут.

кот и лазерные указки

7.Кошки могут манипулировать людьми.

Учёные – бихевиористы, и Венского университета, проанализировав поведение сорока котов и их хозяев с помощью наблюдения за их общением и различных тестов пришли к выводу, что кошки не только могут доставлять радость «своему человеку», но и умело манипулируют им.
Наибольшее понимание, как выяснилось, наблюдается между одинокими женщинами и молодыми животными. Для успешного общения им достаточно небольшого намёка или взгляда. отражение котаВ таких отношениях кошки и их хозяева отлично чувствуют настроение и желания друг друга. Эти отношения строятся на взаимном притяжении, любви, социальной поддержке и простоте. Причём, питомцы, вовсю используют эти отношения, что бы получить, например, больше пищи или заставить человека поиграть с ними.
Как считают исследователи, кошки ведут себя как маленькие дети, которые ещё не научились разговаривать. Такие тёплые взаимоотношения присущи людям, а в дикой природе практически отсутствуют. Как утверждает один из авторов этого исследовательского проекта Дороти Грейси: «Наши результаты исследований поведения кошек и взаимоотношения их с людьми заставили нас по — новому взглянуть на поведение и психологию этих животных».

8.Как подзывают кошек в других странах?

В Польше, когда хотят призвать кошку, чаще всего мы говорим кошке, «кис-кис-кис-кис-кис», впрочем, как и в России и на Украине. Когда же мы во время зарубежных поездок пытаемся подозвать «зарубежного котейку», то нас удивляет отсутствие реакции местных кошек котов и котят на наше призывное кис-кис. Почему? Потому что мы должны перевести наши кис-кис-кис-кис-кис на иностранный язык.
Кошки привыкают к звукам, которые мы воспроизводим, подзывая их. Учатся реагировать на свое имя (или имена), а также характерные для данной страны кошачий зов. Вот краткая шпаргалка для обращения и призыва иностранных «Барсиков»:
В Англии это «шш-шш-шш»
В Израиле — «пс-пс-пс»
В Индии — «мяу-мяу»
В Румынии — «pis-pis-pis»
В Литве — «kiss-kiss-kiss»
В Австралии — «puss-puss-puss»
В Японии — «neko-chan оиде»
В Китае — «мяо-мяо-мяо»
В Голландии — «poes-poes-poes»
В Германии — «miez-miez-miez»
В России — «kis-kis-kis»
В Аргентине — «mish-mish-mish»
В США — «here-китти-китти-китти»
В Тунисе — «беш-беш-беш»
В Венгрии — «tsits-tsits»
В Турции — «pissy-pissy-pissy»
Есть также один универсальный как эсперанто, так на нём призыв кошки это звук открываемой банки kliak.

Перейти на главную.